Твой главный противник — ты сам
Моя статья может дать Вам информацию к размышлению, но измениться внутри, изменить свои привычки и действия - можете только Вы, шаг за шагом, применяя полученные знания на практике.
Речь пойдет о главном внутреннем враге каждого из нас — самосаботаже.
Решила написать о самосаботаже так как четко увидела это проявление в своем сыне и что
с этим явлением очень сложно бороться.
Самосаботаж — это когда мы сами себе «вставляем палки в колеса» на пути к своим целям по разным причинам. Здоровый, умный, начитанный, не страдающий отсутствием воли человек не дает себе полноценно работать и развиваться.
Почему, взрослый человек все время пытается под любым предлогом, посеять сомнения в самом
себе: не получится, нет времени, это трудно, нет денег, я заболел.
Основная задача самосаботажа (почему мы откладываем дела на потом, хотя это нам невыгодно) — сохранить нашу самооценку в плюсе.
В чем выгода самосаботажа? Все люди в большей или меньшей степени самосаботируют. Когда мы откладываем дела «на потом» — мы получаем временное облегчение, передышку. «Сейчас настроюсь и завтра сделаю». Но, к сожалению, завтра превращается в: послезавтра, через неделю, через год, никогда.
А вот сказать какую-то гадость близкому человеку, поиграть в видео игру вечером накануне экзамена, забыть завести будильник перед работой— способов самосаботажа существует множество. Зачем же он нам нужен на самом деле и как с ним бороться?
Одно из правил борьбы с этим явлением — уважайте себя.
Влияние самосаботажа на нашу жизнь хорошо показывает известная притча.
Один человек, путешествуя по миру, попал с экскурсией на кладбище. И был сильно удивлен. Он увидел, что вместо дат рождения и смерти на могильных плитах высечено: «Жил 5 минут», «Жил 17 минут», «Жил 23 минуты» и так далее.
Он подошел к смотрителю кладбища и задал вопрос: «А что за надписи какие-то странные у вас?» На что смотритель ему ответил: «Вы знаете, в нашей стране жизнью называется время, когда человек был счастлив. Все остальное время человек просто был».
Задайте себе вопрос: сколько времени жизни вы счастливы? Я вас уверяю — если в вашей жизни будет меньше самосаботажа и откладывания «на потом», то она станет гораздо счастливее.
|
Помню свою молодость.Все было в недостатке. Дочка подрастала. В садике праздники, обновки приходилось шить. А времени от работы почти не оставалось. Ну вот что бы не сшить дней за несколько! Всегда находилась причина, чтобы отложить " на потом". А последнюю ночь почти не спала.К утру обновка была готова! Цена за невыполнение была велика. Слезы дочери, испорченное настроение. И сейчас не всегда хочется что-то делать. Сделала, похвалила себя, слов хороших себе наговорила. Сразу - настроение, энергия!
И вот что меня приятно и неожиданно поразило в Вашей статье: выражение "самосаботаж". В интернете, да и не только, это явление называют прокрастинацией, не сразу и поймешь и запомнишь, я лично несколько раз забиралась в словари, пока запомнила. Я бы уже не обратила внимания, приняла как привычное слово, если бы Вы использовали его. Но я прочла "самосаботаж", и мне стало удивительно уютно, потому что это слово не надо переводить на русский, родная речь - это так близко душе. Спасибо!